Священник побывал на праздновании 25-летия Селявичской школы

27 февраля настоятель Свято-Михайловского Переволокского прихода Слонимского района иерей Леонид Барбажинский принял участие в торжествах, посвященных 25-летию Селявичской школы.

28.02.2016 | с.Переволока, Слонимское благочиние

Начало образовательного процесса, согласно архивным документам, относится к открытию церковно-приходской школы в с. Селявичи в 1906 году. Основателем считается на то время настоятель ныне прославленный в лике святых священномученик Ярослав Савицкий.

Это здание школы было разрушено во время Великой Отечественной войны. Учились после войны в разных зданиях деревни и только в 1991 году была построена новое здание.

В своем поздравительном слове священник Леонид Барбажинский пожелал, чтобы возрождалась деревня и жили в ней здоровые полноценные семьи, звучал детский смех — для этого рядом со школой и строится храм.

Многие учителя и даже бывший директор, при котором начиналось строительство нового здания школы, Людмила Михайловна Грабун, являются активными прихожанами прихода.