Священник Новогрудской епархии выступил на VI Лидских епархиальных Рождественских образовательных чтениях

13 ноября по благословению Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия настоятель прихода храма святого пророка Илии с. Суринка Слонимского района протоиерей Геннадий Логин принял участие VI Лидских епархиальных Рождественских образовательных чтениях.

13.11.2020 | с.Суринка, Слонимское благочиние

Тема чтений была определена ранее: «550 лет явления Жировичской иконы Божией Матери» и «500 лет основания Жировичского Свято-Успенского монастыря»».

Началось мероприятие с молебна в Свято-Михайловском кафедральном соборе, который возглавил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий в сослужении священнослужителей епархии. В храме молились делегаты от всех благочиннических округов Лидской епархии, прибывшие на чтения.

В актовом зале районного Центра творчества детей и молодежи состоялось пленарное заседание. Здесь собрались священнослужители епархии, представители государственных учреждений, военнослужащие, представители силовых структур, церковные работники, педагоги, социальные работники, прихожане храмов епархии.

Отец Геннадий выступил с докладом «Святые земли Жировичской». Батюшка рассказал собравшимся о канонизированных Церковью святых, жизнь которых была связана с Жировичской обителью.