Священник Новогрудской епархии выступил на I Белорусских Рождественских чтениях

2 декабря прошли I Белорусские Рождественские чтения «Духовное наследие святого князя Владимира в перспективе развития Беларуси». После Пленарного заседания и концерта, прошедших в Институте журналистики Белорусского государственного университета, участники чтений продолжили свою работу в рамках десяти секций и круглых столов.

03.12.2015 | с.Сеньковщина, Слонимское благочиние

От Новогрудской епархии и Минской Духовной Семинарии в работе чтений и, в частности, секции «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие. 1000-летие преставления святого князя Владимира» принял участие настоятель храма прп. Серафима Саровского с. Сеньковщина Слонимского района иерей Евгений Солонков, преподаватель МинДС.

Отец Евгений представил доклад на тему: «Выбор веры князем Владимиром: культурологический аспект», в котором рассмотрел вопросы религиозного, культурного, социального и экономического состояния государств, окружающих Киевскую Русь Х века. В сообщении был сделан акцент на особенностях развития храмовой архитектуры и иконографии, а также показана разница в отношении к священным изображениям в религии окружающих Русь народов.