Священник на заседании межведомственного совета по профилактике насилия в семье

6 декабря в Центре социального обслуживания населения Слонимского района состоялся межведомственный совет по профилактике насилия в семье. Его тема: «Анализ механизма реагирования на факты насилия в семье, оказания помощи пострадавшим, взаимодействия с субъектами профилактики насилия в семье, общественных организаций и объединений, председателей сельских исполкомов, членов СОПОП и лиц с активной гражданской позицией».

07.12.2018 | Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним

Участники мероприятия высказывали свой взгляд на проблему и вносили конструктивные предложения по повышению эффективности мер по оказанию помощи, пострадавшим от насилия в семье.

Священник Сергей Ярмолович, сотрудник миссионерского отдела Новогрудской епархии, предложил организовать проведение бесед с пострадавшими от насилия со священнослужителями приходов Слонимского благочиния. С целью популяризации института семьи было предложено совместно организовать занятия в «Школе супружества» для учащихся старшего и среднего звена учебных заведений, семейных пар  и людей, вступающих в брак.

Председатель межведомственного совета, заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации, Татьяна Решко отметила, что согласно мировому и отечественному опыту, ориентация на карательную функцию закона не обеспечивает безопасности в семье, необходим комплексный подход, тесное взаимодействие правоохранительных органов, социальных служб, медицинских и образовательных учреждений, общественных организаций. Только совместная активная много векторная работа приведет к изменению деструктивных стереотипов в межличностных отношениях.