Праздник Победы в Слонимском благочинии

6 мая благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий с учащимися и педагогами государственного учреждения образования «Жировичская средняя школа Слонимского района» побывали на могиле партизана Александра Ивановича Нагуло в д. Завершье Слонимского района.

10.05.2017 | с.Шиловичи, Слонимское благочиние

Ребята привели в порядок территорию захоронения. Отец Вадим совершил на братской могиле литию по усопшем.

Учащиеся школы и жители села помолились о упокоении душ погибших в Великой Отечественной

6 мая в а/г Озерница Слонимского района состоялся торжественный митинг, посвященный 72-летней годовщине со Дня Победы над фашистской Германией. Крестным ходом прошли учащиеся и жители села на место захоронения погибших воинов, сражавшихся за Родину. Настоятель храма  святого Николая Чудотворца иерей Леонид Сенченко отслужил заупокойную литию, поздравил всех с великим праздником Победы.

На торжественном митинге

8 мая в селе Новоселки Слонимского района прошло торжественное мероприятие, посвященное празднику Победы в Великой Отечественной войне.

Настоятель храма Рождества Христова с Павлово иерей Олег Пачковский совершил панихиду по усопшим воинам.

Митинг в преддверии Дня Победы в агрогородке Новодевятковичи

8 мая, в преддверии 72-ой годовщины Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками около памятника погибшим войнам в а/г Новодевятковичи состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие педагоги и учащиеся Новодевятковичской средней школы, а также местные жители, пришедшие почтить память погибших.

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Виталий Татун всех собравшихся поздравил с праздником Великой Победы и пожелал в своих сердцах хранить память о том, какой ценой дарована была эта победа. Затем была отслужена заупокойная лития.

Праздничные мероприятия в с. Суринка

9 мая настоятель прихода храма святого пророка Илии с. Суринка протоиерей Геннадий Логин принял участие в ряде мероприятий, посвященных дню Великой Победы.

Родные и близкие, расстрелянных в 1943 году сорока жителей деревни Верболоты, собрались у братской могилы, чтобы помянуть убитых односельчан поименно.

Немногочисленные жители деревни Гловсевичи также почтили молитвой и словами благодарности память вождей и воинов за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших и всех страдальчески погибших.

Основное мероприятие на приходе прошло у обелиска Памяти в с.Суринка, где собрались участники войны, узники фашистских лагерей и благодарные потомки. После панихиды настоятель прихода поздравил всех с праздником и поблагодарил ветеранов за Победу. Так же отец Геннадий посетил старейшего прихожанина, инвалида войны Ивана Васильевича Лысого и поздравил его с праздником, пожелал крепости Божией и долголетия.