Священник г. Слонима принял участие в школьном классном часе-диспуте

28 ноября в СШ №4 им. П.И. Батова г. Слонима для учащихся 5-7 классов прошел классный час-диспут «Семья, семейные ценности и традиции» проекта ШАГ. Гостем мероприятия стал настоятель прихода храма преподобномученика Афанасия Брестского протоиерей Владимир Бобчик.

28.11.2022 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним

Школьники размышляли над понятием «счастливый человек», пробовали определить качества счастливого человека, подбирали к слову «счастье» синонимы, антонимы, вспоминали цитаты великих людей о счастье и пришли к выводу, что одним из слагаемых счастья для каждого человека является семья.

Учащиеся вместе с педагогом и священнослужителем поработали над понятиями «семейные ценности» и «семейные традиции», подобрали к слову «семья» ассоциации, изобразили их в творческом задании «Нарисуй семью», просмотрели фильм «Традиции белорусской семьи». Школьники с интересом слушали выступление протоиерея Владимира о традициях православной семьи.

Обсудив проблемные ситуации из реальной жизни, выбрав правильные варианты их решения, учащиеся смогли глубже понять и осмыслить слова «забота», «любовь», «взаимопомощь».

«Любите близких людей и цените свои семьи, продолжайте семейные традиции, чтобы не растерять семейных ценностей», - такими словами закончил свое выступление священник.

***

«Рассуждение есть свет, и рождающееся от него прозрение есть самое нужное из всех добродетелей. Ибо что нужнее человеку, чем видеть тайные хитрости демонов и охранять свою душу при содействии благодати?» (преподобный Петр Дамаскин)