Священник г. Слонима беседовал со школьниками о Жировичском монастыре

15 мая клирик Свято-Троицкого собора г. Слонима иерей Виктор Рыбий провел беседу с учениками 3 "Б" класса СШ №2 на тему: «Детям о Жировичском монастыре».

15.05.2023 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним

Школьники узнали об истории святой обители и ее главной святыне - чудотворной иконе Божией Матери, именуемой «Жировичская», после чего просмотрели короткометражный тематический видеофильм.

***

«Пишешь, что иногда от брани хульных помыслов не можешь взглянуть на икону. Чтобы помыслы меньше докучали тебе, можешь изредка только взглядывать на иконы, но должна знать, что иконы только для глаз внешних, и потому, стоя на молитве, мы должны помнить, что предстоим перед Богом. Икону же воображать в уме ни в каком случае не следует» (преподобный Амвросий Оптинский)