«Свет веры православной»: на заседании исторического альманаха

Традиционно в последней декаде мая в Слониме проходит открытое заседание исторического альманаха «Свет веры православной».

24.05.2017 | с.Шиловичи, Слонимское благочиние, с.Суринка, Слонимское благочиние

Так, 22-24 мая мероприятия проходили на базе СШ№2. Каждое заседание готовила отдельная творческая группа. Благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий отметил ребят, которые принимали активное участие в делах благочиния, обозначил направление работы на летний период. Все заседания прошли в теплой обстановке.

«Францыск Скарына – духоўна-асвецніцкі сімвал Беларусі» — беседу провел протоиерей Геннадий Логин. Он рассказал о жизни и деятельности сына земли Полоцкой, отметив, что Библия Франциска Скорины стала первой печатной книгой для восточных славян. Участники заседания познакомились и с выставкой книг «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учителя Словенские».

Библиотекарь СШ№ 2. Анна Владимировна представила буктрейлер по книгам Францыска Скарыны и прочла свой стих о создателях православной азбуки. Ребята включились в беседу и пробовали читать слова славянской азбуки.

«700-летие Новогрудской епархии: Празднуем вместе!» — это заседание раскрыли Вера Данилевич (СШ № 2) и Ксения Мельник (гимназия № 1). Зрители услышали о Лавришевской археологической экспедиции и находках, которые были сделаны. Ксения перелистала страницы 700-летней истории Новогрудской епархии, рассказав о храмах и святынях земли Новогрудской.