Новости

Студенты Минской Духовной семинарии беседовали со Слонимскими школьниками о зависти

3-7 февраля студенты Минской Духовной семинарии побывали с беседами в средних школах №3, №4, №5, №7, №9, №10, гимназии г.Слонима, Жировичской средней школе

07.02.2020 | Религиозное образование и катехизация

Будущие пастыри рассказали учащимся о 10-й Божией заповеди, обратив внимание на то, что грех зависти очень трудно выявить. Часто он находится в человеке очень глубоко и внешне вроде никак не обозначен. А тем не менее, его проявления ведут к тяжелым последствиям: из-за зависти возникают ссоры, обиды, всякого рода вредительства и даже войны.

Студенты рассказали школьникам библейскую историю о Каине и Авеле, о диавольском происхождении зависти, предостерегли школьников, что часто люди самооправдываются, говоря, что они завидуют по-доброму, «белой» завистью. Будущие пастыри объяснили, что зависть не имеет цветов – это все тот же грех. А лучший способ справиться с этой страстью – внимательно относиться к своим мыслям и чувствам, пресекать любое ее проявление, исповедовать грех и стараться более не допускать его в свою жизнь.