«Страницы непосторонней Великой войны на Лидчине»: священник на открытии выставки в Лидском музее
В текущем 2014 году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны (1914 - 1018). В Лидском историко-художественном музее до конца года открыта выставка фотографий и предметов военного быта того времени «Страницы непосторонней Великой войны на Лидчине».
15.08.2014 |
На мероприятии присутствовали сотрудники музея, коллекционеры предметов первой мировой войны, военнослужащие.
В открытии выставки принял участие священник Свято-Георгиевского храма г. Лиды иерей Владимир Каминский. В предоставленном ему слове священник рассказал о том, как военная ситуация отразилась на церковной жизни Лидского уезда.
«С 1913 по 1917 год Правящим Архиереем Литовской и Виленской епархии, куда входила Лидчина, был архиепископ Тихон (Белавин) -- будущий Патриарх Московский и всея России. Накануне войны, 3 - 4 мая 1914 года архиепископ Тихон посетил г. Лиду во время своего первого знакомства с епархией.
На момент начала войны в Лиде действовало 3 храма: Свято-Михайловский, Свято-Георгиевский кладбищенский и гарнизонный Свято-Троицкий. Благочинный Лидского церковного округа протоиерей Иосиф Коялович просил благословения архиепископа Тихона остаться в Лиде и не эвакуироваться вглубь России, на что получил утвердительный ответ.
Второй священник Михайловской церкви о. Иоанн Цебриков записался добровольцем в действующую армию в качестве полкового священника. Судьба занесла его далеко от родного дома. После революции отец Иоанн оказался в Липецке и был расстрелян большевиками в 1938 году.
С Лидским полком долгом служения связаны пять священнослужителей. Один из них в 1940-х годах являлся наместником Жировичского Свято-Успенского монастыря. Это архимандрит Серафим (Кудрявцев). Его могила находится за Алтарем Явленской церкви.
Из церковной периодики военных лет известно о молебнах, совершаемых духовенством «при нашествии супостатов», о панихидах по почившим, устроении лазаретов для раненых и прочей духовно-социальной деятельности.
Во всех церковных начинаниях принимал непосредственное участие Правящий Архиерей Владыка Тихон. Не боясь близости фронта, он посещал приходы своей епархии. В 1915 году архиепископ посетил Боруны, Крево и Ошмяны, где служил, произносил проповеди.
В Первую мировую войну, когда немцы были уже под стенами Вильно, Владыка вывозит на сохранение в Москву мощи святых Виленских мучеников, другие святыни и, возвратившись в еще не занятые врагом земли, служит в переполненных храмах, обходит лазареты, благословляет и напутствует уходящие защищать Отечество войска.
В России наступало смутное время, и на открывшемся 15 августа 1917 года Соборе Русской Православной Церкви был поднят вопрос о восстановлении Патриаршества. Под революционный гром орудий, стрекот пулеметов поставляется Божией рукой на Патриарший Престол Первосвятитель Тихон, чтобы взойти на свою голгофу и стать святым Патриархом-мучеником.