«Спасай взятых на смерть»: встречи клириков Новогрудской епархии с учащимися г. Сморгони

По просьбе Правящего Архиерея епископа Лидского и Сморгонского Порфирия и благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия сотрудники Православного центра в защиту жизни и семейных ценностей Новогрудской епархии с 17 по 21 октября проводили беседы и демонстрировали экспозицию «Спасай взятых на смерть» для учащихся политехнического лицея и средних школ г. Сморгони.

22.10.2016 | Храм в честь св. мч. Иоанна Воина в 11-й мехбригаде (в/ч 33933), Слоним, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним

Экспозицию посетили и учащиеся 9-11–ых классов политехнического лицея. Руководитель центра иерей Петр Ткаченко, руководитель отдела по работе с молодежью иерей Александр Грак и сотрудник центра Игорь Зинченко рассказали ребятам о зарождении человеческой жизни, ее развитии в утробе матери, истории абортов, их страшных последствиях не только для женщины, сделавшей аборт, но и для других поколений.

Яркие красочные баннеры помогали донести до слушателей ценность человеческой жизни с момента зачатия. Молодым людям рассказывалось о целомудрии и воздержании, разъяснялось правильное понятие гражданского брака, которым почему-то в наше время называют грехи блуда и сожительства.

В работе выставки широко использовались видеоматериалы, наглядные пособия и абортивные инструменты.

В книге отзывов о выставке появилась запись одной истории, когда врачи пугали маму рождением ребенка-инвалида с синдромом Дауна, но мама не послушалась совета сделать аборт, а родила девочку, впоследствии ставшей отличницей и старостой класса и написавшей нам свою историю.

В одной из школ города учителя рассказали о том, что четыре года назад после подобной выставки произошел такой случай. Десятиклассница после посещения выставки, узнав о том что она беременная, не пошла на аборт, хотя родители на этом настаивали. В результате родила ребенка, а вскоре создала счастливую семью.

Кроме выставки, сотрудники центра встречались с акушерами - гинекологами Сморгонской ЦРБ, прихожанами и сестрами сестричества кафедрального сбора.