Состоялась V Международная научно-практическая конференция «Православный ученый в современном мире»

По благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия одна из секций V Международной научно-практической конференции «Православный ученый в современном мире» работала 31 мая в Минской Духовной Семинарии и была посвящена теме «Современная молодежь и духовность».

31.05.2016 | Жизнь епархии

В этом году конференции работа была организована на нескольких площадках – в Воронеже (Россия), Жировичах (Беларусь), Ганновере (Германия) и Супрасле (Польша).

Устроителями конференции выступили научно-издательский экспертный центр «Наука и Слово» (Россия), Межрегиональная просветительская общественная организация "Объединение православных ученых" (Россия), Новогрудская епархия Белорусской Православной Церкви и Минская Духовная Семинария.

В этот день в Духовную Семинарию прибыли гости из России – ученые и преподаватели высших учебных заведений Москвы, Воронежа, Липецка, Белгорода, Краснодара – члены Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» и центра «Наука и Слово».

В работе секции приняли активное участие преподаватели и студенты Минской Духовной Семинарии, а также учителя школ Новогрудской епархии.

В связи с тем, что архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в составе делегации РПЦ в то время находился на Святой Горе Афон, приветственное слово Правящего Архиерея зачитал секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук.

Его Высокопреосвященство в своем обращении к участникам конференции подчеркнул важность духовно-нравственного воспитания молодежи, укрепления межпоколенческих связей и, в частности, отметил: «Безнравственность и бездуховность ведут к массовому распространению антиобщественных явлений в молодежной среде — алкоголизму и наркомании, преступности, нежеланию трудиться. А ведь молодежь — важнейший интеллектуальный, культурный и профессиональный резерв общества, от развития и качества жизни которого зависит наша судьба, судьба Отечества. Поэтому сегодня необходимо одухотворение всего воспитательного процесса и прежде всего в детских садах, школе».

Докладчики говорили о главных тенденциях в духовно-нравственном воспитании молодежи, негативном влиянии на этот процесс современного трансгуманизма и релятивизма. Особое внимание было уделено раскрытию особенностей организации процесса воспитания на основе традиционных ценностей и святоотеческого наследия, а также некоторым проблемам в подготовке педагогов. В частности, подчеркивалась важность личного отношения учителя к ценностям православной культуры и его конфессионального самоопределения как фактора профессионализма.

Учителя школ Новогрудской епархии поделились своим опытом проведения мероприятий по духовно-нравственному воспитанию учащихся на основе ценностей православия и православной культуры.