Собрание священнослужителей Новогрудской епархии

23 августа 2018 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, провел собрание священнослужителей Новогрудской епархии, официальная часть которого прошла в актовом зале семинарии.

24.08.2018 | Жизнь-служение

Архиерей дал анализ работе в области духовно-нравственного воспитания, воцерковления молодежи, социального служения за время, прошедшее с последнего собрания (6 июля) и отметил наиболее потрудившихся.

Также архиепископ Гурий говорил о решениях Священного Синода РПЦ, который состоялся 14 июля текущего года в Екатеринбурге, заострил внимание на работе факультатива «Основы православной нравственности (культуры)» в школах с сентября по временному расписанию.

Его Высокопреосвященство отметил работу благочиний в проводимых епархиальных акциях «Месяц без аборта» и «Соберем ребенка в школу»; четырехдневном Крестном велопробеге «Монастыри и храмы Новогрудской епархии»; сплаве на байдарках по реке Неман; трехдневном Крестном ходе, посвященном 1030-летию Крещения Руси, в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь.

Владыка отметил хорошую работу благочиний епархии в детских оздоровительных пришкольных и районных лагерях, интересные и душеполезные мероприятия.

Особое внимание уделил Правящий Архиерей и освещению жизни и деятельности митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), 220-летие со дня рождения и 150-летие со дня блаженной кончины которого мы празднуем в нынешнем году.

С докладом о решениях Епархиального Совета от 23.08.2018 г. выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук. Было вынесено предложение на огласительных беседах вручать в подарок крещающимся Закон Божий Слободского и молитвослов, что было поддержано всеми священнослужителями.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации С. Л. Мистюкевич рассказала об организации работы факультатива «Основы православной нравственности (культуры)» и кружков в общеобразовательных школах епархии, работе с учителями, которые преподают православный факультатив. Также Светлана Леонидовна напомнила священнослужителям о посещении собраний перед началом, на протяжении учебного года и Дня знаний.