Собрание священнослужителей Новогрудской епархии

6 июля 2018 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, провел собрание священнослужителей Новогрудской епархии, официальная часть которого прошла в актовом зале семинарии.

07.07.2018 | Жизнь-служение

Высокопреосвященнейший Владыка проанализировал жизнь епархии за последние три месяца, прошедшие с прошлого собрания. Положительная оценка была дана Архиереем работе в области духовного-нравственного просвещения.

Особо остановился Владыка на освящении 220-летия со дня рождения и 150-летия со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) его значении в истории нашей Церкви. Его Высокопреосвященство дал положительную оценку работе на приходах епархии по освящению этих дат.

Владыка отметил также и хорошую организацию праздничных мероприятий, проходивших в Пасхальные дни.

Особое внимание Правящего Архиерея было уделено торжественным мероприятиям, приуроченным ко Дню Победы (9 мая) и Дню защиты детей (1 июня), которые проводились на приходах благочиний совместно с представителями местных властей.

В завершение выступления Владыка затронул вопрос о ежегодной переаттестации священнослужителей епархии и озвучил график последней на 2018 год.

Также Правящий Архиерей рассказал о решениях Священного Синода РПЦ, дал указание подготовить план работы факультатива «Основы православной нравственности (культуры)» в школах с сентября.

С докладом о решениях Епархиального Совета от 20 марта текущего года выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук, особое внимание уделив юбилейным мероприятиям, посвященным митрополиту Иосифу (Семашко), а также работе православных смен в духовно-оздоровительных лагерях нынешним летом.

Преподаватель Минской Духовной семинарии протодиакон Геннадий Малеев, клирик Троицкого собора г. Слонима, выступил с докладом на тему: «Пассия», объяснил присутствующим, почему пассия не имеет ничего общего с католицизмом.