Собрание духовенства Новогрудской епархии

24 августа в Свято-Успенском Жировичском монастыре состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии. Началось собрание с общей исповеди в Свято-Успенском соборе Жировичской обители. Официальная часть епархиального собрания прошла в актовом зале Минской Духовной Семинарии.

25.08.2017 | Жизнь-служение

Открыл заседание Управляющий епархией архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Высокопреосвященнейший Владыка охарактеризовал жизнь епархии за последние два месяца, прошедшие с прошлого Епархиального собрания. Среди значимых событий были отмечены следующие: освещение креста и купола для строящихся храмов в селах Ходевичи и Селявичи Слонимского района и часовни в д. Милькановичи Дятловского района.

Архиерей дал положительную оценку прошедшим Епархиальным мероприятиям: Крестному ходу в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь, молодежному слету, который проходил в Кореличах, а также трехдневному велопробегу.

В целом положительно было оценено участие клириков Новогрудской епархии в мероприятиях, посвященных Дню семьи, который отмечается в день памяти свв. Петра и Февронии Муромских. Отмечена работа клириков в детских летних лагерях, особенно в лагере «Свитязь».

Владыка призвал собравшихся клириков уделять еще больше внимания делам милосердия, «быть щедрыми для ближних», а в связи с приближающимся новым учебным годом — особое внимание уделить работе в Воскресных и светских школах. Информацию о проведенных мероприятиях Архиерей напомнил подавать своевременно, т. к. Епархиальный сайт является «лицом епархии».

С докладом о решениях Епархиального Совета от 24 августа текущего года выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук. В своем докладе отец Анатолий особое внимание уделил еще предстоящим мероприятиям в честь 700-летия образования Новогрудской епархии, распространению информации о святителе Георгии Конисском, 300-летие со дня рождения которого отмечается в этом году в Беларуси, а также Крестному ходу в день памяти преподобномученика Серафима Жировичского (5-6 сентября).

С докладом о работе в школах в предстоящем учебном году, а также об участии в конкурсе «Красота Божьего мира» и школьной конференции «История длинной в 700 лет», посвященной жизни Новогрудской епархии, выступила руководитель Отдела религиозного образования и катехизации  епархии Светлана Леонидовна Мистюкевич.

О проведении традиционного межъепархиального фестиваля-конкурса православных песнопений «Слава в вышних Богу» собравшимся рассказал протоиерей Геннадий Логин.

В завершение собрания духовенства со словом назидания о смысле в жизни человека болезней, страданий и смерти к присутствующим обратился духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща.