Собрание духовенства Новогрудской епархии

30 марта в Свято-Успенском Жировичском монастыре состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии.

31.03.2017 | Жизнь-служение

Началось оно с общей исповеди и Божественной Литургии в Успенском соборе Жировичской обители, которую возглавил управляющий Новогрудской епархией архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Священнослужители причастились Преждеосвященных Даров.

Официальная часть епархиального собрания прошла в актовом зале Минской Духовной Семинарии.

Открыл заседание Правящий Архиерей. Высокопреосвященнейший Владыка охарактеризовал жизнь епархии за последние три месяца, прошедшие с прошлого собрания. Были отмечены хорошая работа в сфере духовного-нравственого просвещения (особенно Новогрудского благочиния), хорошая организация Рождественских концертов и иных праздничных мероприятий.

Отдельно остановился архиепископ Гурий на мероприятиях, посвященных Неделе Православной книги, делах милосердия. Владыка призвал собравшихся клириков уделять еще большее внимание вопросам, связанных с пастырским служением.

В канун Радоницы Его Высокопреосвященство заострил внимание на уборке кладбищ, также на проведении праздничных мероприятий в День жен-мироносиц. Напомнил Владыка, что нужно готовиться заранее и к памятным мероприятиям 9 мая, а также акциям и помощи многодетным семьям в День защиты детей (1 июня).

Говорил Правящий Архиерей и о выпускниках. «Хотелось бы, чтобы после выпускного вечера молодые люди приходили в храм на молебен. Дорога в жизнь пусть начнется с Божия благословения. Пусть это станет доброй традицией каждого прихода», -- пожелал Архиерей.

Особое внимание Владыка Гурий уделил поступившему письму из Управления делами Московской Патриархии «О курсах повышения квалификации священнослужителями РПЦ» отметив, что в Новогрудской епархии такие курсы существуют уже много лет. Затем Владыка огласил список священнослужителей епархии, которые должны пройти данные курсы в 2017 году.

С докладом о решениях Епархиального Совета от 23 марта текущего года выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук. В докладе он особое внимание уделил предстоящим мероприятиям в честь 700-летия образования Новогрудской епархии: Крестным ходам, велопробегу, сплаву по реке Неман, исторической конференции. Предполагается также выпуск сувенирной продукции, посвященной праздничной дате.

Преподаватель Минской Духовной Семинарии протодиакон Геннадий Малеев познакомил собравшихся с основными тенденциями в современном каноническом праве и происхождении Акафиста, а также требованиям к современным акафистам.

В завершение собрания духовенства со словом назидания о проблемах суицидального поведения в современном мире к присутствующим обратился духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща.