Собрание духовенства Новогрудской епархии

23 августа в Свято-Успенском Жировичском монастыре состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии.

24.08.2016 | Жизнь-служение

Началось собрание с общей исповеди в Успенском соборе Жировичской обители. Официальная часть епархиального собрания прошла в актовом зале Минской Духовной Семинарии.

Открыл заседание Управляющий епархией архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Высокопреосвященнейший Владыка сделал подробный анализ церковной жизни епархии за летние месяцы, подробно остановившись на проведении общеепархиальных мероприятий, работе детских оздоровительных лагерей и Воскресных школ.

Правящий Архиерей выразил удовлетворение проведением общеепархиального Крестного хода в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь, мероприятиями, посвященными Дню семьи, приуроченному ко дню памяти святых Петра и Февронии.

Высокопреосвященнейший Владыка сообщил о полученных циркулярных письмах из Управления Делами Московской Патриархии и об образовании Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации, а также призвал более активно продолжать социальное служение.

Были оглашены вопросы организации Богослужений предстоящих праздников Успения Божией Матери и преподобномученика Серафима Жировичского (5-6 сентября). Праздничные мероприятия, посвященные дню памяти преподобномученика Серафима Жировичского, в этом году решено сделать общеепархиальными, так как в 2016 году исполняется 115 лет со дня рождения и 70 лет со дня смерти этого святого.

С докладом о решениях Епархиального Совета от 23 августа текущего года выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук.

Протоиерей Геннадий Логин рассказал собравшимся о времени и особенностях предстоящего проведения межепархиального Рождественского фестиваля-конкурса «Слава в вышних Богу».

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации С. Л.Мистюкевич рассказала о работе Воскресных школ епархии, требованиях к организации работы факультативов в школах и проведении конкурса «Красота Божьего мира».

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» г. Слонима протоиерей Владимир Комаров, руководитель епархиального духовно-просветильского центра «В гостях у батюшки» в д. Низ Слонимского района, рассказал о работе центра и продемонстрировал отчетный видеофильм.

От Епархиального Совета протоиерею Владимиру Комарову выражена благодарность за проделанную работу.

Важным моментом работы Епархиального собрания стало утверждение от Новогрудской епархии игумена Евсевия (Тюхлова) кандидатом на соискание ежегодной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

Состоялось также обсуждение текущих вопросов жизни епархии.

В завершение собрания духовенства со словом назидания о соблазнах современного мира и его антихристианской направленности к присутствующим обратился духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща.