Собрание духовенства Новогрудской епархии

20 апреля в Свято-Успенском Жировичском монастыре состоялось Епархиальное собрание. Началось оно с общей исповеди и совместной с духовенством Лидской епархии Божественной Литургии в соборе обители.

21.04.2016 | Жизнь-служение

Затем священнослужители на Божественной Литургии, которую возглавил управляющий Новогрудской епархией архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, а также духовенства епархий, причастились Преждеосвященных Даров.

Официальная часть епархиального собрания духовенства Новогрудской епархии прошла в актовом зале Минской Духовной Семинарии.

Открыл заседание Управляющий епархией архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Высокопреосвященнейший Владыка проинформировал священнослужителей об общецерковных предписаниях и циркулярных письмах, а также рассказал о решениях Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшего в г. Москва 2-3 февраля 2016 года.

Особое внимание было уделено вопросам социального служения, работе с молодежью, привлечению мирян к церковным послушаниям и увековечению памяти новомучеников. Говорил Архиерей и о работе благочиний, проводимых епархиальных мероприятиях.

С докладом о решениях Епархиального Совета от 12 апреля текущего года выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук. Особое внимание было уделено предстоящим празднованию Дня Победы и работе летних лагерей.

О работе епархиального центра реабилитации алкоголе- и наркозависимых «Анастасис» и перспективах развития центра рассказал сотрудник епархиального управления С. В.Мороз.

В завершение собрания духовенства со словом назидания об особенностях различения добра и зла в современном мире и истинной христианской свободе к присутствующим обратился духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща.