Собрание духовенства Новогрудской епархии

18 марта в аг. Жировичи Слонимского района состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии. Началось собрание клириков с общей исповеди и участия в Божественной Литургии в храме в честь Трех Святителей Минской Духовной семинарии.

19.03.2020 | Жизнь-служение

Официальная часть епархиального собрания прошла в актовом зале семинарии.

Открыл заседание Управляющий епархией архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Высокопреосвященнейший Владыка провел анализ церковной жизни епархии за прошедшие несколько месяцев, акцентируя внимание на проведенных священнослужителями мероприятиях.

Были рассмотрены планы и рекомендации священнослужителям для предстоящих значимых событий: Пасхальных торжеств, Дня жен-мироносиц, празднования 75-летия Великой Победы, Дня защиты детей, выпускных школьных мероприятий и летних лагерей, а также празднования 19-20 мая юбилея Свято-Успенского Жировичского монастыря (500-летия основания монастыря и 550-летия явления Жировичской иконы Божией Матери).

Владыка также призвал активно продолжать социальное служение, оказывая адресную помощь людям.

Особенно подробно архиепископ Гурий описал ситуацию с эпидемией короновируса. В связи с этим были оглашены и прокомментированы циркулярные письма из Управления делами Московской Патриархии и Патриаршего Экзарха митрополита Минского и Заславского Павла, зачитан текст обязательной молитвы для богослужебного использования, высказаны рекомендации и предписания для поведения людей, а также санитарного состояния храмов и иных церковных помещений.

С докладом о решениях Епархиального Совета от 12 марта текущего года выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук.

Преподаватель Канонического права Минской Духовной семинарии клирик Новогрудской епархии протодиакон Геннадий Малеев огласил утвержденный Архиереем график плановой ежегодной аттестации клириков епархии.

В завершение собрания к собравшимся со словом назидания о важности следования заповеди любви и заботы о ближнем, необходимости пресечения распространения зла в мире обратился духовник епархии протоиерей Владимир Гуща.