Собрание духовенства Новогрудской епархии

26 августа в комплексе Минской духовной семинарии в аг. Жировичи Слонимского района состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии.

27.08.2019 | Жизнь-служение

Началось собрание с общей исповеди в Трехсвятительском храме Духовной школы. Официальная часть епархиального собрания прошла в актовом зале Минской Духовной семинарии.

Открыл заседание Управляющий епархией архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Высокопреосвященнейший Владыка охарактеризовал жизнь епархии за последние два месяца, прошедшие с прошлого Епархиального собрания. Дана положительная оценка прошедшим Епархиальным Крестному ходу в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь, Молодежному велопробегу, а также сплаву по реке Неман.

Положительно оценено Архиереем участие клириков Новогрудской епархии в мероприятиях, посвященных Дню семьи, который отмечается в день памяти свв. Петра и Февронии Муромских., а также проведение ставшими уже традиционными Крещальных Литургий в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Отмечена работа клириков в детских летних лагерях, особенно в лагере «Свитязь» и в Епархиальном центре «В гостях у батюшки».

Владыка призвал собравшихся клириков в связи с приближающимся новым учебным годом особое внимание уделить работе в воскресных и светских школах.

С докладом о решениях Епархиального Совета от 26 августа текущего года выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук. Отец Анатолий особое внимание уделил предстоящим мероприятиям в дни памяти священномученика Серафима, архимандрита Жировичского, и священномученика Николая Недведского.

С докладом о работе в школах в предстоящем учебном году, а также об участии в конкурсах «Красота Божьего мира» и «Кладезь мудрости» выступила руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Новогрудской епархии С.Л.Мистюкевич. Она также рассказала об особенностях предкрещальной и послекрещальной катехизации.

О проведении традиционного межепархиального фестиваля-конкурса православных песнопений «Слава в вышних Богу» собравшимся рассказал протоиерей Геннадий Логин.

В завершение собрания духовенства со словом назидания о современных особенностях воспитания детей к присутствующим обратился духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща.