Собрание духовенства Новогрудской епархии

25 декабря в агрогородке Жировичи, в комплексе Минской Духовной семинарии, состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии. Началось оно с общей исповеди и Божественной Литургии в Трехсвятительском храме.

26.12.2018 | Жизнь-служение

Священнослужители причастились Святых Христовых Тайн на Божественной Литургии, которую совершил Правящий Архиерей архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении духовенства.

Официальная часть епархиального собрания прошла в актовом зале семинарии.

Открыл заседание Управляющий епархией архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Владыка рассказал собравшимся про события жизни Церкви на Украине, так называемый «Объединительный собор»,  деятельность по поддержке раскольников Константинопольским патриархом Варфоломеем, а также о реакции на данные события Русской Православной Церкви. Участники собраний единогласно поддержали решения Священного Синода Русской Православной Церкви, Синода Белорусской Православной Церкви, о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом и выразили братскую поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и всем верным чадам Украинской Православной Церкви.

Далее Архиерей провел анализ работы священнослужителей в области духовно-нравственного воспитания, воцерковления молодежи, социального служения за прошедший год и выразил благодарность наиболее потрудившимся.

С докладом о решениях Епархиального Совета от 18 декабря 2018 года выступил секретарь Новогрудского епархиального Управления протоиерей Анатолий Герасимук.

Протоиерей Геннадий Логин ознакомил собравшихся о времени проведения XIII Межъепархиального фестиваля православных песнопений «Слава в Вышних Богу», а также с требованиями, предъявляемыми к его участникам, и призвал усилить работу по привлечению к участию в фестивале детских и светских хоровых коллективов. Отец Геннадий рассказал также о предстоящем проведении в благочиниях епархии «Дня Православной книги».

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации С. Л. Мистюкевич выступила с докладом о деятельности Воскресных школ епархии, призвала священнослужителей больше уделять времени на преподавание в Воскресных школах и общению с детьми и преподавателями.

В завершение собрания к присутствующим обратился духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, который рассказал о роли прогресса в современном мире и об опасности киберзависимости. «Только небольшая часть игр и спецпрограмм имеет терапевтический эффект и способствует нормальному развитию человека. Большинство же моделирует деструктивное поведение, учит «жить по инструкции», способствует развитию агрессивности, приводит к замене реальной жизни на воображаемую», — отметил священник.