Собрание духовенства Новогрудской епархии

27 декабря в г.п. Жировичи состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии. Началось оно с общей исповеди и Божественной Литургии в Трехсвятительском семинарском храме, которую возглавил Правящий Архиерей, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

27.12.2017 | Жизнь-служение

Официальную часть собрания открыл Управляющий епархией, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Владыка рассказал об основных решениях недавно состоявшегося Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Далее последовал отчетный доклад о жизни и событиях епархии за прошедший 2017 год, а также многочисленных мероприятиях, посвященных 700-летию основания и 25-летию возрождения Новогрудской епархии.

Архиерей провел анализ работы священнослужителей в области духовно-нравственного воспитания, воцерковления молодежи, социального служения за прошедший год и выразил благодарность наиболее потрудившимся.

С докладом о решениях Епархиального Совета от 18 декабря 2017 года выступил секретарь епархиального Управления протоиерей Анатолий Герасимук. Протоиерей Геннадий Логин ознакомил собравшихся с требованиями и временем проведения XIII Межепархиального фестиваля православных песнопений «Слава в Вышних Богу».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации С. Л. Мистюкевич рассказала о деятельности Воскресных школ епархии. Протоиерей Дмитрий Семуха, возглавляющий отдел по связям с общественностью, подчеркнул важность взаимодействия Церкви с властями и общественными организациями. А иерей Петр Ткаченко, руководитель епархиального Центра по защите материнства, ознакомил собравшихся с результатами работы по предотвращению абортов.

Иерей Евгений Солонков, пресс-секретарь информационного отдела, отметил важность присутствия в медийном пространстве, в цифрах ознакомил с работой епархиального сайта. Затем к присутствующим обратился духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща.

В завершение собрания Правящий Архиерей вручил памятные знаки, грамоты и благодарности.