Соборное Архиерейское Богослужение и мероприятия, посвященные 550-летию Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию Жировичского мужского монастыря

25 октября Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении Архипастырей Белорусской Православной Церкви возглавил праздничную Божественную литургию в Успенском соборе обители.

26.10.2020 | Жизнь-служение

Богослужение совершили Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Феодосий; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Мозырский и Туровский Леонид; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; викарий Гомельской епархии епископ Светлогорский Амвросий.

Архипастырям сослужили братия обители и гости в священном сане.

За Богослужением были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, сохранении от губительного поветрия.

По окончании Богослужения в рамках торжественных мероприятий духовенство и молящиеся Крестным ходом проследовали к колокольне монастыря, где был совершен чин ее освящения.

Затем состоялась церемония открытия музея, посвященного истории Жировичской обители. Музейную экспозицию, предназначенную для посещения паломников, представил проректор по научно-богословской работе Минской Духовной семинарии доцент А.В. Слесарев.

В завершение праздничных мероприятий Патриарший Экзарх обратился с архипастырским словом к присутствующим в храме. Со словами приветствия и благодарности к Архиереям БПЦ и всем гостям обратился наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.