«Слава в вышних Богу»: финальный гала-концерт XII межъепархиального фестиваля православных песнопений

11 февраля состоялся финальный гала-концерт XII межъепархиального фестиваля православных песнопений «Слава в вышних Богу». Учредителями и организаторами его выступили Новогрудская и Лидская епархии.

11.02.2017 | Жизнь епархии

Напомним, что фестиваль обрел статус межъепархиального в 2016 году. А в этом году география его еще расширилась: в качестве гостей в конкурсе участвовали  хоровые коллективы из г. Ганцевичи Брестской области и г. Гродно.

До этого на протяжении нескольких недель в епархиях проходили прослушивания хоровых коллективов, чтобы в финальный гала-концерт попали только самые лучшие.

В итоге на сцену зала Лидского Дворца культуры вышли тридцать шесть вокально-хоровых коллективов — церковные хоры и коллективы учреждений образования, молодежные ансамбли, дуэты, трио. В их исполнении прозвучали не только церковные песнопения, но и светские произведения духовной тематики, в том числе белорусских авторов.

Впервые в фестивале принял участие ансамбль Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря Новогрудской епархии.

Из числа светских коллективов слушателям особенно запомнились вокальные группы г. Ошмяны. Длительными аплодисментами сопровождались выступления детского хора ”Лучик” храма Преображения Господня г. Сморгони и хора кафедрального Спасо-Преображенского собора г. Слонима. Очень достойно выступили на фестивале и лидские церковные хоры. Как всегда, порадовал лидчан ансамбль храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Новогрудка.

Подвел итоги творческого состязания Правящий Архиерей Лидской епархии Преосвященнейший епископ Порфирий. Он вручил победителям дипломы в разных номинациях и ценные подарки.

Весь концерт прошел на высокой духовной ноте, и зрители покидали зал растроганными и одухотворенными.