Школьники с батюшкой побывали на святом источнике

27 декабря воспитанники младшей группы Воскресной школы прихода храма преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима после занятий побывали на святом источнике вместе с клириком храма иереем Александром Граком.

28.12.2015 | Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним

Священник рассказал о крынице, ее истории. О значении святых родников говорил батюшка ребятам, отметив, что Святая Русь богата на источники с кристально чистой водой.

«Во времена язычества славяне, как и многие другие народы, поклонялись всем источникам без исключения, — отметил отец Александр — Когда же Русь стала христианской, языческому поклонению на смену пришло почитание источников святых, чаще всего — Богородичных. Дело в том, что многие иконы Богородицы являлись (да и сейчас являются) людям чудесным образом. Явления эти, как правило, происходят в труднопроходимых местах, в лесах, над источниками.

И вода в таких источниках почитается святой, целебной, она помогает людям излечиться от многих и многих болезней”.