Семинары для классных руководителей начальной школы, среднего и старшего звена прошли в г. Слониме

Отделом религиозного образования и катехизации Новогрудской епархии совместно с управлением образования, спорта и туризма Слонимского райисполкома в марте текущего года разработаны и утверждены циклы бесед по духовно-нравственному воспитанию школьников.

24.03.2016 | Слонимское благочиние

Такие беседы планируются в учреждениях образования города и района в рамках Дней православного просвещения. А в каникулярное время предусмотрены обучающие семинары с целью оказания помощи педагогам в их проведении.

Первые семинары для классных руководителей начальной школы, среднего и старшего звена прошли в школах г. Слонима 22-24 марта. На них побывали около 120 учителей города и района.

Мероприятия начинались и заканчивались совместной молитвой.

Благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий благословил учителей на работу в данном направлении.

Перед ними выступила методист районного учебно-методического кабинета управления образования, спорта и туризма Слонимского райисполкома Е.В. Захаренко, курирующая вопросы сотрудничества с Православной Церковью. Елена Валерьевна рассказала о планах совместной деятельности, акцентировала внимание педагогов на необходимости работы по духовно-нравственному воспитанию школьников.

С.Л. Мистюкевич, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Новогрудской епархии, рассказала о проблемах современного ребенка, призвав не упустить время в его воспитании.

Перед учителями выступили также священнослужители Слонимского благочиния и преподаватели Минской Духовной Семинарии, которые в доступной форме изложили взгляд Православной Церкви на предлагаемые вопросы. Разговор шел о важности жизни по христианским заповедям, о грехе и совести, о свободе выбора человека.

Участники семинара ознакомились с выставкой методической, художественной, миссионерской, детской литературы, которую представила методист епархиального отдела религиозного образования и катехизации М.А. Снежко.

Школы получили диски с материалами, варианты разработок уроков и презентации к ним, фильмы, мультфильмы, видеоролики, электронные варианты книг.

Результаты анонимного анкетирования, проведенного на всех трех семинарах, показали, что 99 % педагогов считают данные встречи целесообразными и полезными, а значит, работа будет продолжена.