«Рождественские святки»: тематические площадки для учащихся Слонимской гимназии

С 11 по 19 января в гимназии №1 им. Ф.М. Синичкина г. Слонима прошли дни православной культуры «Рождественские святки».

20.01.2024 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним, г.п. Мир, храм Святой Живоначальной Троицы, Кореличское благочиние

Дни святок были наполнены различными тематическими площадкам, которые посещали гимназисты.

Со стороны Новогрудской епархии участие в организации мероприятия приняли секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха, руководитель Миссионерского отдела епархии иерей Николай Савицкий, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Мир Кореличского района иерей Феодор Лукашевич.

Так, 11 января для учащихся гимназии выступал кукольный театр «Батлейка». Ребятам были продемонстрирована реконструкция Мирской батлейки «Калядна» 20-х – 30-х годов ХХ века под руководством К.Л. Петримана и участии студентов Мирского государственного колледжа.

Познакомиться с иконописью, ее историей и даже попробовать себя в роли иконописцев ребята смогли по руководству мастера иконописной мастерской при Благовещенском женском монастыре г. Слонима.

Чтец Виталий Добриян провел площадку под названием «Одежда православного духовенства» (презентация и мастер-класс). Ребята узнали о видах одежды и облачения духовенства, а также попрактиковались в складывании стихарей.

На протяжении святок для учащихся были организованы классные часы, во время которых говорили о праздниках Рождества Христова и Крещения Господня.