Рождественские чтения в Новогрудской епархии

17 ноября в аг. Жировичи Слонимского района прошли епархиальные Рождественские чтения на тему: «Историческая память народа: 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие Жировичского монастыря».

18.11.2020 | Жизнь епархии

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой проведены они были в формате онлайн-конференции.

Обращаясь с приветственным словом к участникам форума, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий отметил значение святой обители в духовной жизни нашего народа, подчеркнув, как важно каждому помнить о вечном и стремиться душу свою очищать от грехов.

«Сама Пречистая Богородица явилась 500 лет назад людям на этой Жировичской земле. В соборе хранится Ее чудотворный образ, и если мы обращаемся в молитвах к Матери Божией, просим Ее заступления, Она всегда приходит на помощь…».

Протодиакон Павел Бубнов, кандидат богословия, преподаватель Минских Духовных академии и семинарии, выступил с докладом "Древнейший период истории Жировичской Успенской обители (1470–1618 гг.)", в котором отразил важнейшие вехи истории монастыря в указанный период, привел последние научно доказанные факты о существовании обители  в 15 веке, захвате монастыря базилианами.

О святых Жировичской земли, их жизни и духовных подвигах рассказал присутствующим протоиерей Геннадий Логин, кандидат богословия, член издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Выступление протодиакона Геннадия Малеева, кандидата богословия, преподавателя Минской Духовной семинарии было посвящено еще одной памятной дате – 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. «Князь-победитель. Образ сквозь века» — о житии и значении подвига святого напомнил зрителям отец Геннадий.

В конференции приняло участие около 300 слушателей всех благочиний епархии — педагогов обществоведческих дисциплин и руководителей курсов духовно-нравственной направленности, идеологов предприятий и организаций, библиотекарей, сотрудников музеев, иных заинтересованных лиц.