«Религия и наука в XXI столетии: перспективы диалога»: архиепископ Гурий открыл работу XVI семинара студентов высших учебных заведений Беларуси

24-25 ноября в Минской Духовной Семинарии проходил XVI семинар студентов высших учебных заведений Беларуси «Религия и наука в XXI столетии: перспективы диалога».

25.11.2017 | Жизнь-служение

В нынешнем году он был ориентирован на осмысление места религии в современном научном мире. В работе форума приняло участие более 170 человек, представляющих высшие учебные заведения Беларуси и России.

Перед началом работы в Трехсвятительском храме Семинарии был совершен молебен, который возглавил ректор архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении священнослужителей из числа преподавателей духовного учебного заведения.

Открывая работу форума, Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий в приветственном слове подчеркнул значение нравственной составляющей в развитии человеческой цивилизации. По словам Владыки, стремительное развитие современной науки может создавать потенциальные угрозы для человечества в том случае, если использование знания о механизмах и закономерностях существования вселенной обращено на безнравственные цели.

Далее началась работа пленарного заседание, во время которого состоялось всестороннее обсуждение широкого спектра вопросов, отражающих проблематику соотношения религиозного опыта и христианской традиции с современным научным знанием, расширение научно-информационного обмена между студентами светских и духовных учебных заведений, установление личных и научных контактов между студентами белорусских ВУЗов.

Участники семинара поклонились временно находящемуся в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря ковчегу с частицами мощей 54-х святых подвижников, новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви, в котором собраны частицы обретенных к настоящему моменту мощей святых новомучеников и исповедников — иерархов, священников и мирян, пострадавших за Христа в годы гонений. По итогам работы конференции предполагается издание сборника научных статей.

Пресс-служба МинДС