Ректор Минской Духовной семинарии совершил молебен перед началом пасхального турнира

27 апреля 2018 года ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил молебен перед началом всякого дела в Трёхсвятительском семинарском храме — перед пасхальным турниром между Духовными школами: студентами Московская Духовная академия, Киевской Духовная семинарии, института теологии БГУ, Витебскаой Духовной семинарией и Минской Духовной семинарией.

27.04.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор МинДС протоиерей Андрей Цигель, проректор по воспитательной работе протоиерей Виктор Василевич, заведующий канцелярией семинарии иерей Евгений Солонков.

Диаконский чин возглавил преподаватель семинарии протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 3 курса Александр Шалыхман).

По окончании Богослужения Архиерей обратился к участникам соревнования.

«Мы с вами молились, чтобы Господь, в первую очередь, сохранил нас от всякого зла – травм душевных и телесных, от злобы и недоброжелательства, чтобы эти соревнования содействовали ко благу, — отметил Владыка. — Чтобы развивались у молодых людей выносливость, целеустремленность, а также терпение, без которого невозможно спасение.

Многие из вас через несколько лет станут священнослужителями, которым нужно будет общаться с людьми, молодежью в этом стремительно меняющемся мире, нести свет веры Христовой.

Молодежь не всегда можно привлечь к жизни духовной, к храму молитвой. Есть мероприятия, которые допустимы Церковью и через которые порой приходят люди к церкви, приобретают веру, избавляясь от вечной погибели. Призываю Божию помощь на всех, кто будет участвовать в соревнованиях. Дай Бог, чтобы вы с верою, любовью, доброжелательством друг к другу учились и побеждать, и проигрывать…».