Ректор Минской Духовной Семинарии совершил Божественную Литургию в семинарском храме

5 февраля 2017 года, в Неделю о мытаре и фарисее, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

06.02.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Духовной Семинарии протоиерей Андрей Цигель, первый помощник ректора иерей Александр Снежко, преподаватели в священном сане.

Диаконский чин возглавил секретарь Ученого совета Семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешаный хор Семинарии (регент — И. И. Залевская).

По окончании Литургии архиепископ Гурий совершил литию о упокоении душ всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка  обратился к пастве.

Архиерей напомнил, что в этот день Святая Православная Церковь прославляет бесчисленный сонм христиан, пострадавших за веру Христову, новомучеников и исповедников. «Поименно их насчитывается около двух тысяч человек, но, конечно же, их гораздо больше, — отметил Владыка. — Только священнослужителей в годину гонений погибло несколько десятков тысяч, не говоря уже о сотнях тысяч замученных в лагерях, расстрелянных, убитых всевозможными способами православных христиан.

Казалось бы, Русь была православной, подавляющее большинство Российской империи были крещеные люди. Но враг рода человеческого, отличающийся упорством и настырностью, не переставал сеять семена неверия и различные соблазны.

Как свидетельствует преподобный Варсонофий Оптинский, в начале XX века, не говоря уже о газетах, которые принадлежали иноверцам, выходило множество разных изданий, брошюр, финансируемых из-за границы. В них поносилась наша вера православная, сеялись семена соблазна и недоверия к Церкви в души людей, и это, к сожалению, дало свои всходы.

Один церковный историк отмечает, что если из 12-и Апостолов, бывших со Христом, оказался один предатель, то в XX веке из двенадцати человек оказывался только один верующий. Щедро же взошли сатанинские семена злобы, ненависти к ближнему, если некогда православные крещеные люди с лютым зверством пытали и убивали своих соотечественников, желая построить свой «рай» без Бога на земле.

Каким получился этот «рай», известно всем. Но и сегодня враг рода человеческого не теряет надежды собрать свой урожай душ. Он сеет по-прежнему семена зла, соблазна и раздора через современные средства массовой информации, особенно через интернет. И нам с вами как никогда нужно быть внимательными, по отношению к себе в первую очередь: что мы читаем, каких авторов, что смотрим.

«Бдите и молитесь да не внидите в напасть»(Мф. 26: 41), — предупреждает нас Господь. Поэтому не будем беспечными, задумаемся каждый над нашим духовным состоянием и будем просить у Господа ревности духа, укрепления сил на все доброе и полезное».