Региональный этап Международных Рождественских Чтений «Древние монашеские традиции в условиях современности»

22 декабря в духовно-просветительском центре Новогрудской епархии при Свято-Благовещенском женском монастыре г. Слонима прошел региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных Чтений «Древние монашеские традиции в условиях современности».

23.12.2022 | Религиозное образование и катехизация

В мероприятии приняли участие игумены и игу́мении монастырей Новогрудской епархии, а также насельники обителей. Открыл заседание и.о. благочинного монастырей, и.о. наместника Свято-Елисеевского Лавришевского монастыря иеромонах Аристарх (Дроздов).

С докладами выступили:

- иеромонах Аристарх (Дроздов), кандидат богословия: ««Ничто не должно обладать мною» – монашеское делание как путь к духовной свободе»;

- игумения Дария (Альховик), настоятельница Свято-Благовещенского женского монастыря г. Слонима: ««Уклонись от зла и сотвори благо» – о духовной брани современных монашествующих».

По итогам докладов состоялось обсуждение и обмен мнениями, касающимися устроения духовной жизни и быта монашествующих в условиях современности.