«Ребенок перед лицом угроз современного общества»: епархиальный семинар

28 марта, во время весенних каникул, в Жировичской средней школе Слонимского района из всех благочиний епархии собрались учителя, священнослужители — руководители факультативов и кружков «Основы православной нравственности (культуры)», чтобы обсудить актуальнейшую тему «Ребенок перед лицом угроз современного общества».

28.03.2017 | Религиозное образование и катехизация, Жизнь-служение

Правящий Архиерей Новогрудской епархии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поблагодарил всех за труды в области духовно-нравственного просвещения школьников, отметил важность этой работы. «Учить школьников жить  по законам нравственности, нести Слово Божие — важнейший способ ограждения наших детей от всех зол и соблазнов современного мира», — подчеркнул Владыка.

Его Высокопреосвященство остановился на одной из опасностей, подстерегающей далеких от знания законов Божиих подростков: это группы смерти.

Тема «Противостояние «группам смерти», деструктивным сообществам» звучала и на заседании круглого стола в рамках мероприятия.

Учителя были ознакомлены со всем разнообразием детских суицидальных групп,  неокультов, особенностями «зомбирования»  детей и подростков, с мнением православных психологов и священнослужителей по данному вопросу, рассмотрели разные формы и методы  профилактической работы, особенности проведения бесед о суицидах.

Активно выступали и учителя, и священнослужители епархии.

Кроме того, вниманию собравшихся было предложено выступление заведующего кафедрой церковной истории Минской Духовной Семинарии кандидата богословия протоиерея Александра Романчука «Униатская церковь на  Беларуси». Беседа со специалистом в области унии стала особенно актуальной в  связи с попытками определенных сил провозгласить униатство едва ли не основой нашей белорусской культуры.

Встреча, организованная отделом религиозного образования и катехизации епархии, прошла плодотворно. По отзывам учителей, такие обсуждения очень полезны и вдохновляют на труды.