Районный семинар, приуроченный к празднованию Дня православной книги

6 апреля в Кореличском районе прошел выездной районный семинар библиотечных работников, организованный Кореличским благочинием и отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома. Приурочен он к празднованию Дня православной книги.

06.04.2017 | Кореличское благочиние

В мероприятии приняли участие начальник районного отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи И. М. Санчук, благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса, священники благочиния, а также директор Кореличской районной библиотеки Л. К. Артюх, директора библиотек района.

Отец Николай говорил о Книге книг – Библии, и пояснил, что высокие представления о морали и нравственных ценностях берут свое начало в Святом Евангелии, поэтому для духовно-нравственного воспитания человека первейшим инструментом является именно православная литература, которая в развернутой форме разъясняет читателям смысл Евангельского учения.

Затем руководители детской районной библиотеки в своем выступлении «В поисках духовного начала» поделились опытом работы в области духовного просвещения.

Далее участники семинара посетили агрогородки Райца и Цирин, где их встречали настоятели местных храмов священники Алексий Шишкир и Олег Сушко. Батюшки рассказали историю приходов, говорили о старинных святынях, бережно хранящихся в храмах, а также приняли участие в мероприятиях по обмену опытом, которые прошли в местных библиотеках.

Отец Алексий в завершение урока духовности «Научи свое сердце добру» обратился к гостям с пастырским словом, в котором говорил, что духовно-нравственное воспитание и стяжание добра – это ступени на пути к спасению души, а высшая цель духовного развития человека – возвращение подобия Божьего, которое было утеряно после грехопадения.

На заседании любительского объединения «Надежда» при Циринской библиотеке отец Олег говорил о смысле и значении поста, а также о наступающих праздниках Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим.

На подведении итогов было единодушно выражено согласие, что семинар прошел с большой пользой для всех участников, взаимный обмен опытом поспособствует более эффективному духовно-нравственному просвещению взрослых и детей через православную литературу.