Районный семинар для заведующих детских садов Новогрудчины

20 января в инновационном детском саду №3 г.Новогрудка состоялся районный семинар для заведующих дошкольных учреждений.

20.01.2017 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Тема семинара: «Православный праздник как одна из форм духовно-нравственного воспитания детей». В мероприятии приняли участие настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г.Новогрудка протоиерей Вадим Кузьмич и старшая сестра Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова И.В.Кокош.

Батюшка поздравил всех участников с праздником Крещения Господня, рассказал о его духовном смысле и церковных традициях.

О традиции славления Христа, сложившейся на Новогрудчине, рассказала заместитель директора по воспитательной работе СШ№2 Н.Г.Марцуль, а учащиеся исполнили свою программу христославов.

И.В.Кокош на примере Рождества Христова объяснила участникам семинара, чем должны быть наполнены духовные православные праздники, об их коренном отличии от языческих.

Заседание круглого стола открыла своим выступлением заведующая детского сада №3 Е.В.Сапего. Состоялся конструктивный разговор о духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста на основе православных праздников.

Юные участники кружка «Уроки доброты» подготовили красочный рождественский праздник. Воспитанники детского сада получили от батюшки сладкие подарки, а взрослые – книги «Мытарства блаженной Феодоры» и крещенскую воду.