«Радостная весть»: праздник христославов в г.Новогрудке

13 января в районном Доме культуры г. Новогрудка состоялся праздник христославов «Радостная весть», организаторами которого стали Сестричество в честь святого Апостола Иоанна Богослова и сотрудники Дома культуры.

13.01.2016 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

В зале собрались школьники разного возраста, в их числе – христославы всех школ, учащиеся факультативов «Основы православной нравственности», а также молодежь дневного отделения инвалидов.

Присутствовали на празднике благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, священнослужители, представители отделов культуры, образования, спорта и туризма и иных организаций.

Праздничная программа подготовлена была учащимися и преподавателями гимназии №1, СШ №2, Ладеникской школы Новогрудского района, Воскресной школы при сестричестве и танцевальными коллективами при Борисоглебском храме г. Новогрудка. Вели программу директор Дома культуры С.Н. Линник и преподаватель О. С.Комисарук.

Зрители словно побывали вместе с христославами в селах Беларуси, Украины, России, послушали, как славят Христа на родственных языках братья-славяне. Звучали белорусские, украинские, русские колядки. И верилось, что обязательно раскинется Покров Божией Матери над нашими славянскими народами – и будем мы едины навсегда под мирным небом Святой Руси.

Отец Анатолий поздравил всех со святочными днями и призвал ребят продолжать дела милосердия — тем самым славить Христа, очищать свои сердца и приобретать душе благо.