Прошел 1-й этап молодежного епархиального Крестного сплава, посвященного 1030-летию Крещения Руси

23-26 июля прошел 1-й этап молодежного епархиального Крестного сплава, посвященного 1030-летию Крещения Руси. Мероприятие было организовано по благословению Правящего Архиерея отделом по работе с молодежью Новогрудской епархии.

27.07.2018 | Жизнь епархии

Участники на байдарках преодолели путь от д. Малая Воля Дятловского района до г. Мосты. Общая протяженность маршрута составила 53 километра. По пути следования ребята молились у памятников погибшим воинам, побывали в д. Шимки, где находилась партизанская база во время Великой Отечественной войны; посетили партизанскую музей-землянку, чудотворный Свято-Троицкий источник, построенный на месте сожженного храма в годы войны.

В заказнике «Липичанская пуща» его директор А.М. Воробей провел краткую экскурсию по местам военной славы, рассказал о жизни людей в военные годы.

Неотъемлемой частью сплава были молитва и труд, которые объединили в одну команду совершенно разных людей, беседы на духовно-нравственные темы.

26 июля настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского с.Щорсы Новогрудского благочиния иерей Димитрий Почебут принимал на приходе участников епархиального Крестного сплава. От реки Неман состоялся Крестный ход, был отслужен молебен, предложена трапеза. После этого все участники сплава посетили усадьбу "Щорсы" где была открыта фотовыставка "Дом и люди,1937 год", а также была проведена экскурсия по усадьбе. День закончился беседами у костра на духовные темы.