«Приходское попечение о детях»: епархиальный семинар руководителей и педагогов Воскресных школ

8 марта состоялся епархиальный семинар «Приходское попечение о детях». Семинар был подготовлен отделом религиозного образования и Слонимским благочинием. Участники форума – руководители и педагоги Воскресных школ (групп). Свой опыт работы представляло Слонимское благочиние.

09.03.2019 | Религиозное образование и катехизация

После молебна на начало работы руководитель отдела С.Л.Мистюкевич познакомила присутствующих с целями и задачами Воскресной школы в современных условиях, подчеркнув, что главная цель, которая стоит перед Воскресной школой – духовное просвещение детей, которые могут стать активными участниками жизни прихода.

Помощник благочинного по религиозному образованию Слонимского благочиния А.М.Пыркова рассказала о работе Воскресных школ благочиния, направлениях в их работе, вниманию присутствующих был представлен этот опыт.

Клирик храма преподобномученика Афанасия Брестского иерей Александр Грак рассказал о патриотическом направлении работы, практикуемом в школе: работе патриотического клуба «Пересвет», слете Воскресных школ, посвященном Дню Победы, походах и велопробегах, паломничествах, проведении Крестных ходов. Священнослужитель подчеркнул, что патриотизм может строиться только на духовной основе.

Преподаватель Воскресной школы прихода Преображенского кафедрального собора И.Е.Радецкая презентовала поисково-исследовательскую деятельность как направление в работе их школы, рассказала о многолетнем опыте работы археологического палаточного лагеря на базе Лавришевского Свято-Елисеевского монастыря, а также о  работе лагеря «Юный археолог» в рамках проекта «Моя православная Родина».

Протоиерей Владимир Комаров, настоятель прихода в честь иконы Матери Божией «Споручница грешных», поделился опытом духовно-просветительской деятельности с учащимися Воскресной школы. Священнослужитель остановился на такой форме объединения детей, как паломничества и детский летний отдых, рассказал о работе епархиального духовно-просветительского центра «В гостях у батюшки».

Работу молодежного конно-спортивного клуба при Свято-Троицком соборе г.Слонима представили иерей Иоанн Нудьга и педагог-организатор Слонимского профессионального политехнического лицея Н.И.Дубовик.

Вниманию участников семинара была подготовлена фотовыставка «Хроника событий»», отражающая иные направления работы Воскресных школ: различные формы учебной деятельности, социальную работу, православное краеведение, работу кружков по интересам, проведение праздников и т. д.

Руководитель отдела С.Л.Мистюкевич обратила внимание участников семинара на нормативное сопровождение работы Воскресных школ (групп): «Положение о деятельности Воскресных школ для детей РПЦ» и другие документы.

После подведения итогов семинара, педагоги и священнослужители могли пообщаться в неформальной обстановке.