Президент Республики Беларусь побывал в Жировичском Свято-Успенском монастыре

В ходе деловой поездки по Гродненскому региону 25 июня Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко посетил Свято-Успенский Жировичский монастырь.

26.06.2021 | Жизнь-служение

Вместе с главой государства в обитель прибыли Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н. И. Кочанова, Председатель Гродненского облисполкома В.С.Караник и другие официальные лица.

Гостей обители встречали Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин; наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископ Гродненский и Волковысский Антоний, священнослужители.

После экскурсии по обители делегация проследовала к месту погребения митрополита Филарета (Вахромеева), были возложены любимые цветы Архипастыря — белые розы.

Глава государства принял участие в молебне, который совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, зажег свечу у почитаемой христианской святыни – иконы Божией Матери «Жировичская».

На встрече с духовенством Президент отметил: «В глобальном противостоянии есть отдельные эпизоды, которые имеют фундаментальное значение для существования белорусской нации. Один из них попытка сломать Православие в Беларуси.

При этом противники белорусского государства идут проверенным путем, желая объявить автокефалию Белорусской Православной церкви. Мы должны сделать все, чтобы сохранить в Беларуси межконфессиональный мир».