Престольный праздник в соборе г. Слонима: Архиерей совершил Богослужение в праздник Святой Троицы

20 июня 2021 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима.

21.06.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Семуха, помощник Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко, а также клирики собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, после чего совершил освящение зелия.

Архиепископ Гурий поздравил всех с престольным праздником храма и обратился к молящимся с архипастырским наставлением.

«Сегодня мы прославляем Господа, — отметил Владыка, – Который ниспослал Святого Духа на Своя ученики и Апостолы.

Вместе с тем была явственно явлена Святая Троица. Великий подвижник XIX века святитель Игнатий (Брянчанинов), рассуждая о Святой Троице, говорит, что некое слабое подобие Ее являет солнце.

Солнечный круг знаменует Бога Отца. Солнечный свет, исходящий от этого круга, — Сына Божия. А тепло, исходящее от солнечного круга, – Духа Святого.

И не случайно сегодня в Церкви мы видим березки, которые буквально недавно казались нам мертвыми, лишенными листвы, хотя и светило солнце. Но вот наступило тепло, и березки ожили. Так и Дух Святой действует на каждого из нас, если мы способны принять Его, принять Божественную благодать. Он согревает наши холодные сердца, наполняет их радостью, чувством полноты жизни, силы действовать и творить добро.

Поэтому мы и молились, дорогие мои, чтобы Господь ниспослал нам Духа Пресвятого, исполнил нас благодатью, чтобы мы несли Свет Христов в мир…»

Во время целования креста Правящий Архиерей вручил свидетельства об окончании епархиальных богословских курсов. Руководителю их протодиакону Геннадию Малееву Владыка вручил медаль прп. Серафима Жировичского, грамоту Патриаршего Экзарха – С.А. Примаченко.