Преподаватели за личные средства организовали для заключенных паломничество во святую обитель

2 февраля тридцать заключенных Новогрудского лечебно-трудового профилактория №5 побывали в паломнической поездке в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь. Организовали эту поездку за свои личные средства преподаватели факультатива «Основы православной нравственности», а возглавила ее педагог А.Н.Золотова.

02.02.2016 | Новогрудское благочиние

Поездка в святое место была важна для этих людей с непростыми судьбами. Тепло и с отеческой любовью встречал заключенных игумен монастыря отец Евсевий (Тюхлов).

После общей молитвы некоторые из заключенных пожелали очистить душу в таинстве Исповеди.

Слово игумена, обращенное к паломникам, было о том, что невозможно бороться со страстями без помощи Божией, но милости Божией нет конца, ведь Господь протягивает Свою руку каждому. Отец Евсевий пригласил всех, кому некуда идти после освобождения, жить и трудиться в монастыре, рассказал, как многие из прибывших сюда, обретают тут иную жизнь – с Богом.

Заключенные брали духовные листки, целовали подаренные им нательные крестики. Все окунулись в купели.

Возможно, посещение святого места для кого-то из заключенных станет началом пути к Богу. А дело каждого из нас – служить Господу и ближнему во спасение своей души.