Преподаватели за личные средства организовали для заключенных паломничество в святую обитель

15 декабря пятьдесят заключенных Новогрудского ЛТП №5 побывали в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре. Организовали эту поездку за свои личные средства преподаватели факультатива «Основы православной нравственности», а возглавила ее педагог А.Н.Золотова.

16.12.2016 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Тепло встретил паломников игумен монастыря отец Евсевий (Тюхлов), побеседовал с ними и пригласил всех, кому некуда идти после освобождения, жить и трудиться в монастыре, раскрыть свои Богом данные таланты, найти себя на пути к Богу.

После молебна игумен окропил заключенных святой водой, освятил нательные крестики, изготовленные их руками. Паломники получили в подарок свечи, просфоры, иконки преподобного Елисея Лавришевского с молитвой о страждущих и крестики – у кого их не было.

После монастырской трапезы паломники окунулись в купели. Во время их окунания один из бывших заключенных, который сегодня уже живет и несет послушание в обители, читал Псалтирь.

Дай Бог, чтобы посещение святого места для кого-то из этих заключенных стало началом пути к Богу.