Преподаватели Новогрудского района посетили Полоцкий монастырь

1-2 ноября преподаватели православных дисциплин Новогрудского района в рамках выездного методического объединения посетили Полоцкий Свято-Евфросиниевский женский монастырь.

02.11.2022 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок, Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Учителя молились на вечернем и утреннем богослужениях, исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Во второй день поездки состоялась встреча с настоятельницей монастыря игу́менией Евдокией (Левшук), которая поделилась опытом своей недавней поездки в Египет.

Преподаватели услышали о святынях Александрийской Церкви: монастырях и храмах, мученических подвигах ливийских и коптских христиан за Христа.

Полезно было узнать, что в Египте запрещены аборты и храмы наполнены детьми – потому что родители живут в вере, а пример родителей и учителей –самая важная и содержательная проповедь для детей.

***

«Странствуя, остерегайся праздноскитающегося и сластолюбивого беса; ибо странничество дает ему повод искушать нас» (преподобный Иоанн Лествичник)