Представители молодежи епархии приняли участие в православном молодежном слете

15-17 июля по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина состоялся летний слет православной молодежи.

17.07.2022 | Работа с молодежью , Миссионерская деятельность

Мероприятие прошло в г. Полоцке и аг. Друя Браславского района и собрало около 250 человек, в числе которых были 30 представителей Содружества православной молодежи из г. Курска. Делегацию православной молодежи от Новогрудской епархии возглавил руководитель Миссионерского отдела иерей Николай Савицкий.

Программа слета включала богослужения, экскурсию по г. Полоцку и Спасо-Евфросиниевскому ставропигиальному женскому монастырю, встречу с настоятельницей обители игуменией Евдокией (Левшук), а также квесты и другие досуговые мероприятия.

Для православной молодежи были прочитаны лекции «Чудеса Спасителя через призму чуда в Кане Галилейской» (протоиерей Сергий Мовсесян), «О вере» (иерей Павел Островский), «Что такое благодать?» (диакон Димитрий Павлюкевич) и «Связь Евхаристии с другими Таинствами Церкви» (диакон Иоанн Лященко).

16 июля Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы аг. Друя Браславского района совершил председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим. Его Преосвященству сослужили руководители епархиальных Молодежных отделов Белорусской Православной Церкви. Богослужение сопровождалось народным пением. Участники слета причастились Святых Христовых Таин.

По окончании молебна о призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела, который совершил Преосвященный Серафим, состоялась встреча с молодыми людьми, во время которой Владыка передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Отдельно архипастырь коснулся вопросов, связанных с выбором молодым человеком духовного пути, и рассказал об опыте миссионерской работы в Русской Православной Церкви.

Кульминацией молодежного форума стала 17 июля ночная Божественная литургия в Благовещенском храме аг. Друя, за которой православная молодежь причастилась Святых Христовых Таин. Служение возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

По окончании Литургии состоялись Таинство венчания для семейной пары-участницы слета, праздничная трапеза, концерт и историческая квест-игра. В завершение дня участники пообщались у костра с Преосвященным епископом Игнатием. Завершился слет благодарственным молебном.