Представители молодежи епархии приняли участие в Летнем слете в г. Могилеве

14-17 июля по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина в г. Могилеве прошел Летний слет молодежи Белорусской Православной Церкви. Мероприятие было организовано Синодальным отделом по делам молодежи БПЦ и Могилевской епархией и собрало около 150 участников, среди которых были и представители Новогрудской епархии. Наиболее активное участие в слете приняла молодежь из Новогрудского и Слонимского благочиний.

17.07.2023 | Работа с молодежью

Вниманию участников слета были предложены выступления главного редактора православного молодежного журнала «Наследник» протоиерея Максима Первозванского («Он»), руководителя центра «Матуля» Веры Сердюк («Она»), создателя и ведущего YouTube-канала «Серафим» Серафима Сашлиева («О Боге, людях и здравом смысле»), диакона Иоанна Лященко («Текст чинопоследования Таинства Брака как программа христианской семейной жизни»), автора проекта «Жизнь со смыслом» Алексея Ширикова («Онлайн-сообщество. От идеи до реализации») и иерея Виктора Никишова («Информационная безопасность»).

Досуговая часть слета включала посещение Свято-Никольского женского монастыря, экскурсии по г. Могилеву и Могилевскому зоосаду, квест-игру и другие мероприятия. По вечерам у костра для участников слета пела группа «ДПС Менестрели». В заключительный вечер слета всех порадовал музыкальный коллектив «Jazz City Band».

Главным событием молодежного слета в г. Могилеве стала Божественная литургия под открытым небом, которую в ночь с 15 на 16 июля возглавил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний в сослужении председателя Синодального отдела по делам молодежи БПЦ иерея Дмитрия Бовкуновича и руководителей профильных епархиальных отделов. Участники причастились Святых Христовых Таин. По окончании церковной службы владыка обратился к собравшимся со словами напутствия.

Завершился молодежный форум благодарственным молебном.