Представители епархии приняли участие в образовательных Рождественских Чтениях в г. Минске

25 ноября представители Новогрудской епархии протоиерей Андрей Цигель (руководитель отдела по взаимодействию Церкви с государством и обществом), иерей Николай Савицкий (руководитель миссионерского отдела) и иерей Евгений Солонков (пресс-секретарь епархии) приняли участие в пленарном заседании VIII Белорусских Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

25.11.2022 | Взаимодействие Церкви с государством и обществом, Миссионерская деятельность, Жизнь епархии

Являясь республиканским этапом Международных Рождественских чтений, Белорусский духовно-образовательный форум собрал представителей государственной власти, духовенства, сфер культуры, науки и образования, силовых структур, медицины и социальной защиты населения, преподавателей, студентов, представителей общественных организаций.

Возглавил пленарное заседание Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, открывший мероприятие Приветственным словом.

С пленарными докладами выступили:

- епископ Пинский и Лунинецкий Георгий («Духовное осмысление глобальных вызовов современности»)

- Ректор Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова Д.В. Дук («Осмысление современных геополитических событий в свете духовных уроков прошлого»)

- председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Феодор Повный («Духовная тактика и стратегия выхода из современного геополитического кризиса»)

- директор Минского городского государственного педагогического колледжа Е.А. Петруцкая («Комплементарный подход к духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся начальных классов»).

По окончании пленарного заседания работу Рождественских Чтений продолжили круглые столы по широкому спектру вопросов церковно-общественной жизни.