Представитель Новогрудской епархии принял участие в работе III съезда руководителей церковных реабилитационных центров РПЦ в Москве

Руководитель реабилитационного центра «Анастасис», который находится в с. Сосновка Слонимского района В.А. Пашкевич принял участие в работе III съезда руководителей церковных реабилитационных центров РПЦ, который прошел в Москве 6-7 октября.

08.10.2016 | Социальное служение

В нем участвовали 140 представителей реабилитационных центров для наркозависимых из 76 епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории России, и четырех епархий Белорусского Экзархата.

С приветственными словами к участникам съезда обратились председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, а также заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Сотников и руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

По словам С.Сотникова, основными направлениями совместной работы Церкви и государства должны стать профилактика наркомании, развитие волонтерства и благотворительности в антинаркотической сфере, а также расширение социальной помощи наркопотребителям и совершенствование системы их реабилитации и ресоциализации.

Об объединении всех церковных структур в единую сеть помощи говорил епископ Мефодий.

Вниманию участников съезда были представлены восемь докладов руководителей церковных проектов по реабилитации наркозависимых. Опытом реализации проектов поделились руководитель сети загородных реабилитационных центров «Обитель исцеления» (Санкт-Петербургская митрополия) протоиерей Сергий Бельков, исполнительный директор Благотворительного фонда «Диакония» (Санкт-Петербургская митрополия) Елена Рыдалевская, руководитель реабилитационного центра «Зеледеево» (Мариинская епархия) протоиерей Дионисий Пучнин, руководитель реабилитационного центра «Георгиевское» (Кинешемская епархия) игумен Силуан (Роубо), руководитель реабилитационного центра «Радуга» (Тверская епархия) протоиерей Андрей Лазарев, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнев и другие участники съезда.

Работа во второй день съезда прошла в формате круглого стола. Участники съезда обсудили проблемы становления церковной сети реабилитационных центров, вопросы открытия структурных подразделений сети в епархиях и механизм их взаимодействия.