Празднование 550-летия явления чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская»: Богослужение архиерейским чином

Предполагалось, что в Свято-Успенском Жировичском монастыре состоятся большие торжества в праздник явления Жировичской иконы Божией Матери с участием в них Святейшего Патриарха и глав трех государств, но, к сожалению, охватившая весь мир пандемия коронавируса нарушила эти планы. Обитель еще закрыта для паломников, но праздничное Богослужение состоялось.

21.05.2020 | Жизнь-служение

20 мая архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, в сослужении епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Архипастырям сослужили насельники обители, преподаватели Минской Духовной семинарии, клирики Новогрудской епархии.

По отпусте Божественной Литургии архиепископ Гурий огласил приветственное слово Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко и поздравил всех православных с праздником – 550-летием явления Жировичской иконы Пресвятой Богородицы, после чего Архипастыри и священнослужители совершили Крестный ход с чудотворным образом к Явленскому храму и пропели акафист Божией Матери.

В своем обращении к пастве Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий отметил: «…больше всех после Господа нашего Иисуса Христа испытала скорбей Пресвятая Богородица, Которой предназначено было Промыслом Божиим стать Матерью рода христианского. И за Ее чистоту, безропотное несение скорбей, жизнь по заповедям Божиим Господь удостоил Ее быть Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим. За краткий миг земной жизни Она удостоилась быть Первой после Бога… Дорогие мои! Ничего не случается без Промысла Божия. И те испытания коронавирусом, которые постигли мир, Беларусь и наш монастырь, дают практический опыт каждому: как переносить страдания кто-то переносит их с благодарностью, радуясь, что Господь посетил, а кто-то – с ропотом, недовольством. Это повод осудить себя, покаяться, испросить у Господа прощения и осознать свою немощь…»

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за молитвы и преподал архипастырское благословение.

В завершение было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, всему освященному собору, богохранимой нашей стране и всем православным христианам.