Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Успенском Жировичском монастыре

28 августа 2016 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в престольный праздник Жировичского мужского ставропигиального монастыря — Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Минский и Заславский Павел и ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершили Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

29.08.2016 | Жизнь-служение

Высокопреосвященнейшим Владыкам сослужили представитель Пат­риарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан­ (Змеев), первый проректор Семинарии протоиерей Андрей Цигель, первый помощник ректора иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Духовной школы и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент — преподаватель протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении митрополит Павел совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Геннадий Повный.

По окончании Божественной Литургии состоялся традиционный Крестный ход с плащаницей Пресвятой Богородицы из Свято-Успенского собора к Явленской церкви монастыря (храм Рождества Пресвятой Богородицы), где был совершен акафист Успению Божией Матери. Затем  Патриарший Экзарх, поздравив всех с праздником, обратился к присутствующим с архипастырским словом.

«Сегодня, как некогда Апостолы из разных концов вселенной прибыли на погребение Пресвятой Богородицы, так и мы из разных мест собрались в эту святую обитель, чтобы молитвенно прославить Пресвятую Деву Марию. А еще — чтобы обратиться ко Господу со словами благодарности за то, что Он, Спаситель мира, пришел на землю, воплотился, приняв человеческое естество, претерпел страдания за все человечество, воскрес, вознесся на Небо, показав на путь каждому человеку к жизни вечной.

И вот сегодня мы, обращаясь ко Пресвятой Богородице, славим Бога, прославляем Его Пречистую Матерь и вместе со святыми Апостолами просим Ее, стяжавшую благодать Святого Духа, помолиться за нас Своему Сыну и Господу, чтобы Он помог нам пройти этот жизненный путь со смирением, кротостью, искренним намерением преобразить свой внутренний мир … Пусть никто не уйдет не утешенным из этой святой обители! Носите, дорогие мои, этот великий дар молитвенного общения с Богом и Пресвятой Богородицей и сохраняйте его в душе, своем сердце и в своей жизни».