Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском Жировичском монастыре

28 августа 2019 года, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную Литургию в Успенском соборе Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря.

28.08.2019 | Жизнь-служение

Архипастырям сослужили преподаватели Минской Духовной семинарии в священном сане и духовенство монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной школы под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь перед Причастием произнес преподаватель семинарии иеромонах Евстафий (Халиманков).

По окончании Божественной Литургии от Успенского собора был совершен Крестный ход с Плащаницей Божией Матери к храму Рождества Пресвятой Богородицы, именуемому Явленским, воздвигнутому на месте второго чудесного обретения Жировичской иконы Пресвятой Богородицы. Перед Явленским храмом был совершен молебен с чтением акафиста Успению Пресвятой Богородицы.

По завершении акафиста Патриарший Экзарх поздравил присутствующих с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Митрополит Павел поблагодарил Архипастырей, духовенство и многочисленных паломников, прибывших на престольный праздник в святую обитель, пожелал всем небесного заступничества Матери Божией, крепости духовных и телесных сил.

По окончании Богослужения в Свято-Успенской обители митрополит Павел совершил чин освящения источника в честь Божией Матери, расположенного на окраине агрогородка Жировичи. Освящение состоялось после капитального ремонта купелей и благоустройства прилегающей территории.

church.by/eparhia.by